В понятие продуманного ландшафтного дизайна вкладывается не только правильно спроектированный и ухоженный антураж, но и всесторонние аспекты, способствующие значительном повышению ценности собственности в сочетании с улучшенными показателями качества жизни.

В связи с этим специалисты в области ландшафтного проектирования используют четыре актуальных способа для формирования ландшафтного характера. Они же являются и базовыми преимуществами, которыми владеет ландшафтный проект, разработанный профессионалами.

Основы ландшафтной ценности в дизайне

Ландшафтные ценности бывают такие:

  1. Ценность эстетическая. Речь может идти о наличии характерном цветочном аромате на территории, где даже вкус свежескошенной травы может стать выгодным акцентом. Тем не менее огромной популярностью пользуются вкусовые ароматы растений и фруктов. Наличие соответствующих акцентов способствует физическому успокоению. Ведь именно через чувство осязания человек способен уловить нотки душевного комфорта.
  2. Ценность экономическая. Элементы проектирования с точки зрения повышения красоты дома и окружающего пейзажа во многом должны придавать творению экономической привлекательности. В частности, суммарная ценность объекта после проведения дизайнерских работ может увеличиться на 6-15%. А еще именно за счет грамотного проектирования на данном этапе удается снизить расходные показатели на электроэнергию, например, за счет уменьшения температур в текущем сезоне. Использование деревьев и кустарников способствует нейтрализации шума.
  3. Ценность функциональная. Работа над ландшафтом несет в себе задачу сделать объект максимально функциональным. Множество проектов с наличием строительных объектов и гармонично спроектированных мест расположения посадок способствуют улучшению функциональности территории. К примеру, так можно сделать тень в нужном месте или наоборот добавить солнечного акцента. Это отличный способ для зонирования местности, разграничивая частный дворик от детской площадки, а террасу от бассейна. Это все элементы удовольствия пребывания на улице.
  4. Ценность экологическая. Продуманный профессионалами ландшафт несет не только важное функциональное, но и экологическое значение. Ведь озеленение территории помогает выдержать рациональные температурные режимы как в летние, так и в зимние месяцы. И качество почвы становится более обогащенным от этого. Растения чистят воздух от пыли и загрязняющих веществ. И к тому же, красивый пейзаж невозможен без зелени!

Чтобы достичь максимального сходства с представлениями о том как должен выглядеть ваш участок с реально воплощенной идеей, для ее реализации потребуется помощь специалистов. При условии, что мастера понимают основы ландшафтной ценности, получится попасть точно в цель!