Многим жителям Украины, из-за незнания действующего жилищного кодекса, при продаже жилой недвижимости приходится обращаться за помощью к посредникам, отдавая четыре, а иногда и более процентов от суммы сделки. Это позволяет владельцу квартиры избавиться от множества сопутствующих проблем. Хотя и среди риелторов встречаются недобросовестные люди, из-за которых продавец может понести убытки. Поэтому многие задумываются, как провести сделку самостоятельно. И в этом нет ничего сложного если заранее подготовиться.

Адекватная оценка стоимости жилплощади

Первое что обязан сделать продавец любого товара, в том числе и недвижимости – грамотно установить цену. Существует одна хитрость, позволяющая бесплатно провести оценку чужими руками – пригласить риелтора способного оценить жилплощадь, после чего под любым предлогом отказаться от сотрудничества.

Более популярный вариант – самостоятельное изучение вариантов максимально соответствующих вашему недвижимому имуществу. При этом нужно учитывать локацию квартиры, особенности окружающей инфраструктуры и другие факторы, влияющие на ценообразование. По мнению экспертов, существует ряд следующих моментов способных напрямую или косвенно повлиять на цену жилья:

  • Размер и количество жилых и нежилых помещений. Планировка квартиры: проходные комнаты, маленькая кухня и холодный балкон не добавят стоимости к жилью.
  • Возраст строения и особенности строительной технологии, использованной при возведении высотки. Цена на квартиры в кирпичных зданиях выше чем в панельных домах.
  • Благоустройство территории вокруг дома. Наличие детских площадок, зон отдыха и парковочных мест способствует увеличению стоимости недвижимости.
  • Транспортная доступность. Увеличивает цену близость станций метро и остановок городского транспорта.
  • Объекты бытовой и социальной инфраструктуры непосредственно в доме. Очередное достоинство современной недвижимости.

Если вы задались вопросом, как быстро и выгодно продать квартиру, в этом помогут специализированные сайты, позволяющие бесплатно размещать объявления. Главное, чтобы это был сайт с хорошей посещаемостью и репутацией.

Качественная реклама товара

Конечно, недостаточно разместить объявление в сети, важно грамотно преподнести товар потребителям. Ваше предложение должно хоть чем-то выделяться среди аналогичных вариантов. Поэтому стоит сосредоточиться на следующих моментах:

  • Качестве фотоснимков. Это первое на что смотрят посетители специализированных сайтов, которые ищут жилье. Если снимки будут некачественными человек просто закроет объявление и продолжит поиски.
  • Тексте описания. Фотографии без подробного описания недвижимости не принесут ожидаемых результатов. Постарайтесь описать достоинства жилья, не скрывая его недостатки.
  • Вариантах связи. Не стоит ограничиваться номером мобильного телефона, укажите адрес электронной почты, Viber и другие доступные способы связи.

А ещё лучше если вы воспользуетесь программой проверенных объявлений, которая подразумевает что вашу недвижимость осмотрит инспектор и снимет состояние жилья с помощью панорамной камеры. Это значительно увеличит шансы быстро продать квартиру.

Встреча с претендентами на жилплощадь

После звонка первого потенциального покупателя и согласования нюансов встречи, перед непосредственным его приходом нужно провести небольшую подготовку. Обязательно уберите лишний хлам, убедитесь, что в квартире нет посторонних запахов. В общем, сделайте всё чтобы у покупателя сложилось приятное впечатление. И главное, встречаясь с незнакомым человеком, будьте вежливы и приветливы. Так вы сможете расположить покупателя к доверительным отношениям, что положительно повлияет на исход сделки.