Формирование дизайна интерьера – дело очень кропотливое, которое требует соблюдения основных стилистических особенностей выбранного направления. Если хотите выбрать люстру в стиле лофт, нужно ознакомиться с предложениями магазинов и подобрать понравившийся вариант. Но прежде будет нелишним узнать, как вообще осуществляется подбор осветительных приборов для просторных помещений в стиле лофт.

Какие бывают люстры в стиле лофт

Для начала рассмотрим, какие дизайнерские предложения относительно внешнего вида светильников существуют на рынке осветительных устройств:

  • люстры на штанге – приборы на жесткой и недлинной основе, которая крепится к потолку;

  • подвесные люстры на классических подвесах – лаконичные подвесы ровные и без излишеств;

  • люстры в стиле лофт на цепях – эффектные подвесные светильники на настоящей цепи хорошо подходят к данному стилю;

  • люстры на гибких шарнирах – в таких конструкциях отдельные лампочки можно развернуть и установить в нужном положении.

В любом из этих конструктивных вариантов могут быть использованы металлические или стеклянные плафоны – это вообще два наиболее востребованных материала для изготовления осветительных приборов в стиле лофт.

Отличительные черты люстр в этом стиле

Если в характеристиках понравившейся люстры на сайте какого-нибудь интернет-магазина не указана стилистическая принадлежность изделия, можно определить, подойдет ли она к интерьеру в стиле лофт, по конкретным признакам. Именно эти черты присущи мануфактурному стилю, которым фактически и является лофт:

  • лаконичность форм – в этом стиле нет такой строгости, как в схожем минимализме, но и отсутствуют излишества;

  • ограниченная цветовая гамма – чаще всего для светильников используют черный, серый, золотистый, медный оттенки;

  • материалы – оптимально подходят металл и стекло, пластик будет неуместен;

  • налет старины – при наличии других признаков у осветительного прибора несколько состаренный вид.

Светильники мануфактурного, промышленного, фабричного стиля лофт могут иметь вид как максимально простых пучков из лампочек, так и быть декорированы округлыми плафонами из выдутого стекла.

Критерии выбора люстры в стиле лофт обусловлены внешними данными осветительного прибора:

  • формой;

  • цветом;

  • используемыми в производстве материалами;

  • конструктивными особенностями.

Кроме прочего, важно, чтобы светильник подходил конкретному помещению. Например, подвесные люстры хорошо подходят комнатам с высокими потолками, тогда как штанговые конструкции можно монтировать без учета высоты. Единственное, что следует учитывать всегда – количество лампочек в модели осветительного прибора. Эта величина зависит от площади помещения и общего плана освещения – сколько планируется светильников, как они будут размещены, насколько яркие лампы будут в них установлены. Чтобы сделать помещение более уютным, можно выбрать лампочки с теплым светом – такие подойдут для гостиной или спальни.

Для кухни можно оснастить люстру лампами с нейтральной температурой свечения, а в рабочем кабинете или в офисе будет уместен холодный свет. Придерживайтесь представленных здесь рекомендаций, и выбрать люстру для интерьера в стиле лофт будет гораздо проще.