Линейные водоотводы – это важный элемент инфраструктуры. Они подвергаются большим нагрузкам, но свою роль выполняют практически незаметно. Лотки дренажные используются везде, где необходима соответствующая система отвода сточных вод и ливневых стоков. Благодаря этому можно избежать образования луж и грязи на участке, а также защитить фундамент и стены дома от намокания.

Задачей системы линейного водоотвода является сбор дождевой воды, которая затем отводится по трубам в канализацию. А если ее нет – сливается в землю, собирается в резервуары, которые закапываются на участках, сбрасывается в водоприемники или дренажные канавы.

Где установить водоотводы на участке во дворе?

Линейные системы дренажа устанавливаются на непроницаемых поверхностях, препятствующих естественному впитыванию воды, то есть на участках с глинистой и каменистой почвой, а также с покрытием где уложена тротуарная плитка. Водоотводы необходимы перед воротами гаража, расположенными ниже уровня земли. Также хорошо сделать их перед гаражом с ровной подъездной дорогой – это предотвратит затопление водой во время сильных дождей. Дренаж позволит дождевой воде стекать с больших загерметизированных поверхностей – мест вокруг дома, выложенных брусчаткой, или же расположенных ниже зоны, например, террас.

Из каких материалов сделаны дренажные каналы?

Линейные водоотводы (Одесса) изготовлены из различных материалов:

  • Лотки из пластика – легкие, устойчивые к коррозии и химикатам, поэтому становятся все более популярными. Преимущество системы заключается в том, что ее можно установить на одном уровне с дорожным покрытием, и поэтому по ней легко проехать. Доступны в версиях с решетками, которые являются идеальным конструктивным дополнением.

  • Бетонные водоотводы – обладают высокой прочностью, устойчивы к воздействию химических веществ (растворов кислот, щелочей, солей) и низким температурам.

Чтобы получить необходимую длину пластикового линейного дренажа, желоба соединяются пазами и выступами специальной формы, что значительно облегчает монтаж.

Предлагаем приобрести водоприемники в интернет-магазине DVOR по доступным ценам. В ассортименте представлены дренажные системы, изготовленные из пластика и бетона (без решеток). Также вы можете приобрести у нас дождеприемники для ливневой канализации с ячеистой пластиковой решеткой.