Тепловая пушка – устройство, которое помогает быстро решить проблему обогрева помещения. Иногда бывает так, что сделать это при помощи привычных всем средств достаточно проблематично. К примеру – пока обогреется все внутреннее пространство от дровяной печки или камина, людям приходится мерзнуть несколько часов. Или же если нужно работать зимой в необогреваемом помещении – гараже, мастерской, производственном цеху – тогда этот прибор тоже будет как нельзя кстати.

Правильный выбор тепловой пушки – чрезвычайно важный аспект для решения проблемы обеспечения теплом помещения. Конечно, для жилого пространства они не очень хорошо годятся, а вот для обогрева складского помещения, бани, сауны, сараев и описанных выше случаев такие аппараты подходят идеально.

Приобрести тепловую пушку можно на сайте специализированного интернет-магазина Storgom.ua, по ссылке – storgom.ua/teplovye-pushki.

Какие они бывают?

Прежде, чем приступить к вопросу по поводу поиска этих устройств, следует уяснить для себя, какие виды тепловых пушек можно встретить в современных магазинах.

Принцип действия этих изделий, независимо от их типа, одинаков практически для всех моделей. Они оснащаются мощными вентиляторами, которые гонят струю воздуха к нагревательному прибору, после чего тепловой поток равномерно распределяется по всему помещению. Почти все модели внешне похожи на трубу, благодаря чему они и получили такое общее название. Легкие и чрезвычайно мобильные, они позволяют без особых сложностей переносить их с места на место.

Так какую тепловую пушку выбрать, если учитывать способ получения энергии для ее функционирования? С этой точки зрения все современные аппараты подразделяются на:

  • Газовые тепловые пушки. Они работают на пропане, который поставляется в баллоне, либо от централизованной сети. Конструкция предусматривает наличие электровентилятора, который не требует много энергии, но должен иметь доступ к сети питания. Это достаточно мощное устройство, которое позволяет очень быстро достичь нужных результатов и имеет контролирующие перегрев и подачу газа системы. Но, тем не менее, это не всегда безопасный аппарат, из-за которого происходит быстрое выгорание кислорода. В помещениях без вентиляции с таким обогревом людям может стать плохо, поэтому их нежелательно покупать для дома, а использовать для теплиц и других похожих помещений;
  • Дизельные тепловые пушки. В конструкцию таких устройств входят горелка, емкость для топлива, вентилятор и камера сгорания. Изделия отличаются автономностью – для этого в приборах присутствуют термостат, таймер и система контроля пламени. Бывают различной мощности, при этом какого-либо разрешения на их установку не требуется. Они хороши тем, что топливо для них очень легко купить на любой заправке. Однако, существенным недостатком таких изделий является сильный запах, поэтому дизельные теплопушки лучше всего использовать для строительных работ и прочего функционирования в больших производственных помещениях.

Стоит отметить, что в процессе выбора устройств данного типа следует также обращать внимание на способ обогрева.

Выделяют пушки:

  • прямого нагрева – в этом случае газообразные продукты сгорания, включая угарный газ, остаются в помещении; они очень мощные и могут работать на протяжении 8-10 часов, но при этом потребляют очень много горючего;
  • непрямого нагрева – продукты сгорания в них отводятся через специальный патрубок; чаще всего бывают универсальными и могут применяться для дома, так как допускают регулировку скорости вентилятора, мощности горелки, и обеспечивают слежение за уровнем безопасности работы изделия;
  • электрические тепловые пушки.

Здесь в роли теплонагревателя выступает открытая спираль, либо трубчатый электронагреватель. Самым главным достоинством в их работе является отсутствие выхлопных газов и прочих вредных веществ. Такие теплопушки очень хорошо подходят для жилых помещений, а также в тех зданиях, где находится много людей – магазинах и прочих заведениях. Можно также использовать их и для дачи, если там имеется доступ к стабильной сети питания.

В завершение следует сказать, что тепловые пушки, которые представлены сейчас на рынке, отличаются между собой основными параметрами – габаритами, мощностью, способом обогрева и стоимостью. Все это, несомненно, нужно учитывать в процессе выбора.