Сложно представить жилое или офисное помещение без розеток. Они подключаются к сети 220-230 В или сверхнизкому напряжению. Есть разные виды. Если не знаете, какой именно вариант вам нужен, всегда можно проконсультироваться со специалистами. Например, интернет магазин электротоваров Lemanso предлагает надежные розетки и другие устройства. И при надобности онлайн-консультант поможет вам определиться.

Что такое электрическая розетка?

Это разъем, что позволяет подключить устройство, которому требуется источник электроэнергии или определенный сигнал (телефонная сеть, интернет, аудио-, видеоприборы и другие). Из соображений безопасности у них есть гнездовой тип, а различные кабели и вилки – штыревые. Это нужно, чтобы не сделать доступным источник энергии, который потенциально опасен при прикосновении.

Виды:

В доме вы можете найти два разных способа установки электрических розеток, выступающие и утопленные.

  • Выступающие розетки

Они часто используются при ремонте или когда вы хотите добавить в систему, так как их легко установить. Эти устройства не нуждаются в том, чтобы заделывать токопроводящие кабели в стены или перегородки для их питания, так как все остается на поверхности.

  • Утопленные розетки

Варианты скрытого монтажа более эстетичны, чем выступающие именно потому, что они встраиваются в стену или перегородку. Однако их установка более длительна и трудоемка – приходится делать в стене отверстия, прокладывать оплетки и провода, герметизировать, заделывать , красить или оклеивать обоями и т. д. Обычно все новые квартиры изначально оборудованы розетками скрытого монтажа.

В зависимости от среды, в которой она находится, электрическая должна обеспечивать разные виды защиты:

  • от случайного прикосновения,

  • от ударов,

  • от воды,

  • от пыли и другие.

Все же можно выделить две широкие категории электрических розеток: внутренняя и наружная. Каждая из них должна отвечать различным требованиям.

Внутренняя электрическая

Риски, связанные с источником электрического тока в доме, значительны. При этом риск удара, раздавливания и других механических влияний ограничен. По этой причине коробки и розетки обычно изготавливаются из пластика. За пределами ванной комнаты риск попадания брызг или струй воды на розетки также минимален. Таким образом, внутри дома нет необходимости устанавливать водонепроницаемые розетки. Электрические розетки должны быть подключены к защитному устройству – предохранителю или автомату защиты.

Что касается установки, то стандартная электрическая розетка на 16 ампер (А) или любая другая (телефонная, аудио-, видео-, интернет- и т. д.) должна располагаться на расстоянии не менее 5 см от земли. Для некоторых специальных розеток (32 А, например, для духовки) требуется не менее 12 см от пола.

В ванной нельзя устанавливать электрическую розетку в зонах менее 60 см от душа или ванны – это же касается и осветительных приборов. Все видимые металлические части должны быть подключены к заземлению дома.

Электрическая для наружного использования

Снаружи розетки могут столкнуться с другими рисками. Поэтому обычно у них есть закрывающаяся дверка и прокладка, чтобы предотвратить проникновение пыли и воды внутрь соединительной коробки. Снаружи электрическая розетка должна находиться на высоте более одного метра над землей и иметь степень защиты не ниже IP 25.

Идеалом является IP 55 – это оптимальная защита от пыли и водяных струй со всех сторон. Для механических рисков (раздавливание, разрыв, различные удары и т. д.) доступны специальные розетки, как правило, снабже

нные металлическим корпусом (IP 66 или 67). Из соображений безопасности наружная электрическая также должна быть заземлена.

Желаем успехов в выборе!