На данный момент для корректного и удобного использования ворот откатного типа требуется специальные механизмы. Данные механизмы полностью автоматические и управляются с помощью пультов. Ворота откатного типа стали довольно популярны в последнее время, такой тип можно увидеть, как на воротах предприятий, так и частного сектора. Популярность обусловлена в удобстве, ведь такие ворота при открытии практически не занимают место. Благодаря такому типу можно без проблем использовать ворота больших размеров, но откатные ворота не будут такими удобными если не использовать специальные механизмы. Можно купить автоматику для откатных ворот на Sellmax.

В чём преимущество таких механизмов?

Достоинств у автоматики откатных ворот довольно много:

  • Удобство в эксплуатации. Вам не обязательно самостоятельно сдвигать створки ворот задействовав физическую силу.
  • Обеспечение безопасности. При помощи специальных механизмов ворота могут надёжно фиксироваться в определённом положение или же блокироваться в закрытом положении.
  • Срок службы увеличивается. Так как открывание происходит плавно и аккуратно, ворота меньше изнашиваются.
  • Гарантированная безопасность во время использования. Если во время закрытия створки на её пути попадёт какой-то предмет, то она автоматически остановится. Но такая функция будет доступна только при наличие специального фотоэлемента.

Преимуществ у такого механизма довольно много, но также есть приятные особенности. Автоматику можно устанавливать не только во время монтажа самих ворот, а так же если ворота уже были установлены до этого. Большой плюс таких механизмов это работа в любых погодных условиях. Не важно что это будет, либо сильный мороз, либо знойная жара.

В конструкции используется специальная зубчатая рейка, которая передаёт крутящий момент. Также в комплектации механизма имеется специальная лампочка, сигнализирующая о закрытии или открытии ворот. Такая мера значительно снизит риск аварийных ситуаций.

Процесс работы автоматики максимально прост. Для начала вы нажимаете на кнопку пульта, пульт подаёт сигнал на электропривод ворот, тем самым происходит открытие створки. Затем таким же способом происходит и закрытие. Благодаря простоте получается надёжная конструкция.

Особенности выбора

Перед тем как выбрать автоматику, определите следующие параметры ваших ворот:

  1. Обратите на интенсивность использования ворот, если механизм нужен для предприятия, то берите автоматику с пометкой “для интенсивной эксплуатацией”.
  2. Обратите на максимально допустимую массу. Параметр не должен превышать.