Каждый человек, работающий с различными электрическими установками, знает, что нельзя приступать к работе без специальных перчаток, которые позволяют максимально изолировать руки работающего человека от электричества. Но, как и все вещи, диэлектрические перчатки могут быть и некачественными и, чтобы перчатки действительно обеспечивали максимальную и качественную защиту, необходимо правильно их выбрать. И ниже мы разберемся, на какие характеристики, опираясь в первую очередь, нужно выбирать диэлектрические перчатки.

Итак, для начала разберемся, когда используются диэлектрические перчатки. В первую очередь, такие перчатки используются для работ с системами, напряжение в которых достигает не более 1000 вольт.

Перчатки могут быть произведены исключительно из двух видов материалов:

  • Специальная качественная резина. При изготовлении перчаток из резины, изделия могут иметь швы, обращайте на это внимание.
  • Латекс. В случае, если перчатки производятся из латекса, они не должны иметь абсолютно никаких швов.

При выборе перчаток очень важное место имеет их длина. Так, минимум длины допускается в 35 сантиметров. Максимальная длина строгих ограничений не имеет, самое важное, чтобы длина была комфортной для человека и не мешала работе. Очень важно помнить, что диэлектрические перчатки должны подходить строго по размеру каждому работнику. Но по размеру – это не значит, что они должны строго прилегать к ладони.

По размеру – это значит быть максимально удобного размера для работы, слегка свободными, чтобы не сковывать движения и в случае, если необходимо проводить работу в холодных условиях, чтобы была возможность надеть под низ еще одни более теплые перчатки, ведь обмороженные пальцы никому не нужны. Сам раструб перчатки так же имеет немаловажное значение. Его ни в коем случае нельзя заворачивать и подкатывать, это может повлиять на способность перчаток отводить электричество. Так же необходимо подбирать размер так, чтобы можно было его легко натянуть на одежду сверху, особенно при работе зимой.