Оригинальные идеи использования штукатурки для ремонта
Современные способы отделки стен не ограничиваются обоями и краской. Дизайнеры советуют обратить внимание также на другие декоративные покрытия: как разнообразные панели (деревянные, пластиковые) так и штукатурку, найти которую вы можете тут.

Преимуществ такого декора много:

  • не требует идеального выравнивания стен;
  • может наноситься поверх различных элементов (ниш, простенок и др.);
  • представлен в широком ассортименте в большой цветовой гамме и с разной фактурой;
  • может создавать имитацию природных материалов (бетона, мрамора);
  • имеет долгий срок службы и устойчив к внешним воздействиям;
  • продается в виде сухих и готовых смесей.

Использование декоративной штукатурки значительно облегчает ремонт любой комнаты. Она подходит для различных стилей и позволяет реализовать даже сложные дизайнерские задумки с минимальными затратами денег и времени.

Варианты использования декоративной штукатурки

Материал идеально впишется в стиль лофт, предполагающий грубую отделку поверхностей камнем, бетоном и кирпичом. С его помощью можно добиться имитации природных фактур и оттенков, создать эффект ржавчины или состаренного покрытия. Он хорошо сочетается с деревянной мебелью, индустриальным декором, массивными светильниками, кожей и металлом.

Например, при оформлении квартиры в скандинавском стиле всегда используется краска или штукатурка. Поэтому если вы отдаете предпочтение второму варианту, учитывайте несколько особенностей:

  1. Выбирайте светлую цветовую гамму.
  2. Подбирайте экологичные варианты: смеси на минеральной или силиконовой основе.
  3. Создавайте акценты за счет выраженных текстур.

Для ремонта в классическом стиле лучше выбирать элегантные разновидности покрытия: с шелковой текстурой, перламутровым финишем или венецианскую штукатурку.  Для спальни идеально подойдет глянцевый финиш, а для детской – с имитацией тканей. Для создания незаметного рельефа стены, её нужно качественно выравнивать.

Чтобы оформление смотрелось дорого и со вкусом, комбинируйте разные материалы: мрамор, стекло, дерево, обои с фактурой. Не забывайте разбавлять его декоративными элементами: карнизами, молдингами, контрастными наличниками.

В минимализме такой вариант оформления используется для придания стенам фактурности и создания интересного декора. Подойдут структурные смеси, с имитацией природных материалов, бархатистой поверхности и матовым финишем. Дополнить его рекомендуется красивым текстилем и оригинальной фурнитурой.

Такой строительный декоративный материал – универсальный. Он позволяет расставить нужные акценты и зонировать помещение. Дизайнеры советуют обыгрывать любые решения с помощью правильного освещения, интересных декоративных элементов и качественной мебели.