Рулонные шторы и их разновидности уверенно захватывают рынок солнцезащитных систем, оттесняя на задний план классические горизонтальные и вертикальные жалюзи. Одна из трендовых моделей сегодня – тканевые ролеты день-ночь. Их можно встретить как в жилых помещениях, так и в офисах, промышленных и государственных зданиях.

Далее расскажем об особенностях этой модели и критериях выбора. Дадим несколько полезных советов. Если же вы ищите, где купить жалюзи день ночь в Днепре, то вам нужна компания Vilargo – эксклюзивный производитель солнцезащитных систем в Украине.

Что собой представляют жалюзи день-ночь

Модель день-ночь – это усовершенствованные рулонные шторы, имеющие некоторые отличия в конструкции и тканевом полотне. Классическая рулонная штора – это, по сути, закрепленный вверху оконной рамы вал, на который накручивается ткань. По бокам натянуты направляющие нити, которые держат шторку в натянутом виде.

У модели день-ночь конструкция немного сложнее. Главное отличие – это шторка, сшитая из прозрачных и светонепроницаемых полосок ткани. В народе рулонные шторы часто называют «зебра» за то, что они в прямом смысле полосатые.

Второе отличие – длина шторки. На жалюзи ткань ставят в два слоя, а внизу шторы устанавливают еще один небольшой валик. Когда жалюзи открывается, оба слоя ткани начинают двигаться в разные стороны, чередуя прозрачные и светонепроницаемые полоски.

Таким образом получается регулировать уровень освещенности помещения. К тому же выглядят рулонные шторы день-ночь весьма элегантно и современно. Причем как с внутренней, так и с внешней стороны.

Критерии выбора жалюзи день-ночь

Рассмотрим, как правильно выбирать рулонные шторы день-ночь по типу конструкции:

  1. Открытые (или универсальные). Система состоит из вала, шторы, направляющих нитей и цепочки для управления системой. Конструкция простая и отличается легким управлением.
  2. Закрытая система. Вал и направляющие нити прячутся в пластиковые короба, создавая ощущение, что окно и жалюзи – одно целое.

Выбор по типу установки:

  1. Установка непосредственно на раму с помощью креплений или двухстороннего скотча. Такой вариант монтажа самый популярный.
  2. Рулонные шторы на оконный проем. По размеру система значительно больше. Такой тип установки используется значительно реже из-за технических сложностей и отсутствия доступа к окну.
  3. Установка жалюзи к потолку оконного проема. Такой вариант возможен лишь в случае, если окно глухое.

Несколько советов по выбору:

  • всегда учитывайте, на какое окно будут устанавливаться жалюзи день-ночь, глухое или открывающееся;
  • цвет рулонной шторы нужно подбирать под цветовую палитру дизайна интерьера;
  • при установке жалюзи в пыльных помещениях, лучше выбирать модели с закрытой системой;
  • с рулонными шторами день-ночь хорошо сочетаются портьеры и тюль.

Выбрать рулонные шторы день-ночь не так уж и сложно. Главное – определиться с типом установки системы (на раму, потолок или оконный проем) и следовать принципам совместимости цветов и оттенков.