Дополните литье под давлением, литье в формы и термоформование 3D-печатью

Объединив изготовление форм и настольную 3D-печать, дизайнеры и инженеры могут расширить ассортимент материалов и использовать потенциал 3D-принтеров для производства далеко не только прототипов.

Изготовление пресс-форм позволяет производить небольшие партии от 150 до 600 изделий или испытывать изготовление пресс форм перед принятием обязательных решений о дорогостоящей оснастке. Дизайнеры продукции, предприниматели и преподаватели изготавливают пресс-формы для производства небольших партий и сложных прототипов. Пресс-формы также полезны для пробных партий при производстве пластмассовых потребительских товаров и в других ситуациях, когда необходимо изготовить несколько копий детали простым и доступным способом. 3D-печать деталей в дополнение к изготовлению форм обычно быстрее и дешевле, чем фрезерование с ЧПУ, и проще, чем изготовление силиконовых форм.

Литье под давлением

Литье под давлением было изобретено Джоном Уэсли Хайатом в 1872 году, и первоначально оно было похоже на шприц для подкожных инъекций. С изобретением винтового плунжера в 1956 году машина для литья под давлением приобрела ту форму, которую она имеет сегодня.

В современном процессе литья под давлением шнековый поршень подает гранулы пластмассы через загрузочную воронку в нагретый ствол. Когда гранулы приближаются к нагревательным элементам, они расплавляются и подаются в формовочную полость под давлением. После формирования и охлаждения расплава деталь выталкивается. Форму можно использовать снова.

Пластик, используемый для литья под давлением, относительно недорог и может обладать широким спектром свойств. В результате литье под давлением является популярным процессом для изготовления упаковки и потребительских товаров. (К слову, детали LEGO, которые должны быть одновременно прочными и точными, отливаются под давлением).

Литье в формы

Литье в формы используется во многих отраслях промышленности, особенно в ювелирном деле. Он подходит для обработки мелких и крупных деталей из самых разных металлов. Процессы литья существуют уже более 5000 лет. Они позволяют работать с широким спектром материалов и являются одним из самых простых методов изготовления металлических деталей.

При литье в формы полая форма изготавливается из материнской формы (штампа). Матрица может быть изготовлена вручную или напечатана на 3D-принтере (см. видео компании BJB Enterprises об изготовлении силиконовых моделей с помощью Form 2). Матрица погружается в материал для отливки, такой как песок, глина, бетон, эпоксидная смола, гипс или силикон. Материал для литья застывает, пластик или металл заливается в форму, а матрица либо удаляется, либо выжигается для получения конечной детали.