В отличие от сверхгигантов из Германии компания Benders небольшая, да и не немецкая вовсе. Тем не менее, семейное предприятие из Швеции не постеснялось бросить вызов лидерам рынка более 60 лет назад. Сегодня это самый главный скандинавский бренд, известный своей натуральной и цементно–песчаной черепицей по всей Европе.

Модель Carisma, не имеющая аналогов

Смысл заголовка испорчен любителями пользоваться громкими выражениями без достаточных оснований. Мы — не без помощи нетрадиционного подхода шведов — постараемся вернуть фразе первоначальный смысл. Итак, приступим.

Состав аналога натурального материала хорошо известен — это портландцемент, пигменты, кварцевый песок и вода. Отсюда и доступная стоимость на цементно–песчаную черепицу. Шведская компания решила ещё подсократить расходы и повернула производство в сторону минимализма.

Хоть движение за отказ от роскоши и возникло в США, именно шведы внедрили минимализм в производство бетонной кровли. Так, модель Carisma бренда Benders изготавливается исключительно из кварцевого песка специального качества, что делает её не просто особой, а единственной в мире.

Называть предложенный вариант цементно–песчаной черепицей язык не поворачивается — цемента в ней как раз и нет! По составу плитки гораздо ближе к натуральной керамической кровле. Изделия отличает:

  • Изумительная точность размеров и чёткость контуров, что обеспечивает непревзойдённую герметичность.

  • Гладкая поверхность, препятствующая нарастанию мха, не накапливающая пыль и не задерживающая влагу.

  • Невероятное разнообразие оттенков.

  • Облегчённый монтаж.

  • Длительный срок эксплуатации, не уступающий натуральной кровле.

Самое главное — цена на цементно–песчаную черепицу Benders не превышает предложения конкурентов, использующих цемент, то есть остаётся доступной для каждого покупателя.

И другие технологии будущего

На заводе Benders производится не только цементно–песчаная черепица, но и особая краска Bederit. Это не обычный акриловый состав, которым другие производители окрашивают поверхность плиток. Это совершенно особенный материал, гарантирующий высокую стойкость в течение всего периода эксплуатации:

  • Краска не выцветает.

  • Не трескается.

  • Не облезает.

Есть ещё одна технология со звучным названием Brilliant. Состав придаёт поверхности не только цвет, но и дополнительную твёрдость, и таких опций не предлагает ни один бренд. Оттенок Brilliant уникален: плитки дают металлический блеск, изменяя цвета в зависимости от угла падения солнечных лучей.

Компания Benders действительно предлагает то, чего нет у других, причём за весьма умеренную цену. На примере шведов (и прочих европейцев) интересно наблюдать, насколько выгоднее вкладывать средства не в рекламные акции, а в совершенствование производства.