Если вы ищете хороший утеплитель, особенно для фасада, одним из первых наверняка придет на ум пенопласт. Он хорош даже с точки зрения эффективности, не говоря уж о практичности и доступной стоимости.

Использовать пенопласт для фасада стало принято уже больше 30 лет назад. И сколько бы новых материалов с тех пор не появлялось, этот не сдает своих позиций. У него есть ряд серьезных преимуществ, хоть без недостатков тоже не обошлось. Но на популярность пенопласта первые влияют значительно больше, чем вторые.

Приобрести пенопласт, чтобы утеплить фасад дома, можно в любом гипермаркете стройматериалов. Например, магазин Аквилон продает его любой плотности, по доступной цене, и, при необходимости, с доставкой.

Что полезно знать об этом утеплителе?

Использовать пенопласт можно и нужно, главное заранее оценить все его характеристики, и утеплять здания с их учетом.

  • В первую очередь этот материал любят за то, насколько он доступен. Это удивительное сочетание бюджетности с практичностью. Даже если вам нужен пенопласт самой высокой плотности, он наверняка впишется в ваш бюджет.
  • При этом рекомендуется использовать его все-таки для наружных работ, потому что как только начнется «старение» материала в воздух будут попадать вредные для нашего здоровья вещества. При наружном утеплении это не проблема, ваш дом ядовитым не станет. А вот в помещении с такими испарениями жить опасно.
  • Помимо доступности, пенопласт выбирают за его легкость. Им можно утеплять даже фасады старых зданий, к которым в принципе сложно найти подход. Неудивительно, ведь пенопласт примерно на 90% состоит из воздуха, а все остальное – лёгкие пластичные массы.
  • Утепляя здания этим материалом, позаботьтесь о защите от грызунов, ведь они частенько его грызут. Так что заранее продумайте, как избежать повреждения вашего утеплителя, чтобы он прослужил дольше.
  • А при правильном выборе листов по характеристикам, длительность эксплуатации у него отличная. Он прослужит минимум 30 лет, а некоторые зарубежные производители обещают и больший срок.
  • Стойкость к огню или влаге у него отсутствует, так что при утеплении фасадом не забудьте о том, чтобы обеспечить влагозащиту, а также убрать источники огня или жара.
  • Монтаж пенопласта не требует особых навыков или опыта. А сам материал легко обрабатывается. Это особенно важно, когда приходится иметь дело со сложными архитектурными формами.

Использовать пенопласт можно не только для фасада. Он отлично подходит для пола и крыши. Также его часто выбирают для цокольных поверхностей.