К приближению зимних праздников все люди начинают декорировать свой дом разными рождественскими украшениями. Сам по себе камин уже создает ощущение праздника и домашнего уюта. Традиционными украшениями для камина являются дровницы выполнены в интересном дизайне, подставки под зонтики, кованные каминные аксессуары, книги, картины. Пространство вокруг камина любят дополнять креслами качалками с пледами и ковриками из шкуры животных.

В период зимних праздников можно дать волю фантазии и украсить Ваше отопительное устройство праздничными украшениями. Есть люди, которые приглашают для этого специальных дизайнеров. Но для того чтобы создать праздничную и уютную атмосферу можно обойтись и без них. Главное делать это с удовольствием и от души. Поверьте, праздничное настроение создастся уже в процессе, когда вы будете увлечены делом. Усилить этот эффект можно подключив к процессу детей, вторую половинку, друзей или других близких людей. В данной статье собрано несколько легких, но эффективных способов.

Способ 1 – Хвойные ветки.

Прекрасную новогоднюю композицию можно создать из веток сосны или хвои. Это могут быть традиционные рождественские венки, которые украшены искусственным снегом, елочными игрушками, гирляндами и даже фруктами и ягодами. Множество таких композиций продается в магазине или же можно создать уникальную своими руками. Если нет возможности установить такое украшение его можно заменить обычной вазой с еловыми ветками. Их можно украсить на свое усмотрение у установить в желанном месте: на полу или на камине.

Способ № 2 – Свечи.

Свечи в интерьере так же добавляют праздничного настроения. Ими можно дополнить уже существующую композицию, например, расставить между хвойными ветками, или использовать как самостоятельный элемент декора. Вы можете выбрать свечи, украшенные в новогоднем стиле, в специализованном магазине для декора или заказать в интернете.

Способ № 3 – Гирлянды.

Ничто так не придает ощущения зимней сказки как гирлянды. Можно украсить камин гирляндами, подходящими под цветовую схему интерьера, так же часто используют совмещение холодных и теплых тонов или однотонные гирлянды. Красиво смотрятся в контрасте с цветом пламени, гирлянды в зеленых оттенках.

Способ № 4 – Носки для подарков.

В некоторых странах ни один украшенный к Рождеству камин не обходится без носков. В такие носки бородатый житель Лапландии приносит подарки детям. Такие носочки обычно украшены разными новогодними рисунками и выполнены в красно-зеленых тонах.

Способ № 5 – Фотографии и рисунки.

Каминную полку или пространство над ней можно украсить разными семейными фотографиями, которые напоминают о пережитых вместе моментах прошедшего года или рисунками детей. Попросите своего ребенка нарисовать рисунок из праздничным мотивом. Вы можете сделать это вместе, что еще больше пробудит дух Рождества.

От такого украшения камина будут в восторге все, и члены Вашей семьи и гости.