Мультиметр цифровой – полезное устройство, которое поможет и неопытному, и профессиональному электрику быстро и легко проверить, работает ли электроприбор, или замерить силу тока в цепи. Использовать такие устройства несложно. Главное – запомнить, как подключать щупы, а также знать, для чего предназначены диапазоны на фронтальной панели тестера.

цифровой мультиметр

Устройство мультиметра цифрового

Из названия прибора понятно, что он предназначен для замера нескольких электрических показателей. В таком тестере объединены: вольтметр, амперметр, омметр, а также предусмотрены дополнительные опции (термопара, проверка транзисторов и резисторов). Такие тестеры отличаются точностью, количеством режимов и типом определения величин.

У всех мультиметров похожая конструкция. На фронтальной панели есть экран, под которым расположен вращающийся переключатель режимов с нанесенными вокруг отделами:

  • ток – постоянный или переменный;
  • напряжение – постоянное или переменное;
  • сопротивление;
  • параметры радиодеталей.

Под переключателем расположены гнезда для подключения щупов. Некоторые модели дополнительно оснащены кнопками подсветки и запоминания показаний.

Прежде чем изучать вопрос, как пользоваться цифровым мультиметром, кроме его устройства нужно разобраться и во всех существующих надписях:

  • напряжение обозначается буквой V, постоянное дополняется дефисом, переменное – знаком «тильда» (~);
  • ток обозначается буквой А с такими же дополнительными знаками, как и напряжение;
  • сопротивление обозначается как Ω.

Разъемов для щупов у мультиметра 3, они обозначены V/Ω, com, mA. Некоторые модели имеют на одно гнездо больше, оно используется для измерения тока силой от 200 мА и выше.

Как пользоваться цифровым тестером

Как пользоваться цифровым мультиметром

Чтобы получить какие-то данные, тестер нужно правильно подключить к схеме. Назначение проводов:

  • Красный нужен для подсоединения к положительному контакту во время измерения постоянного напряжения.
  • Черный еще называют общим, он необходим для подключения к отрицательному контакту.

У каждого провода есть щуп для простоты использования, на него подается сигнал. Затем сигнал анализируется АЦП и выводится на экран. Рассмотрим на примере, как пользоваться мультиметром для измерения показателей постоянного напряжения:

  1. Переключатель мультиметра цифрового установить в секторе постоянного напряжения (измеряется в вольтах).
  2. Щупы подключить таким способом: черный в гнездо с обозначением com, красный – с обозначением VΩmA. Черный щуп присоединить к отрицательному полюсу, красный – к положительному.

Если измеряемая величина совсем не известна, начинать необходимо с наивысшего указанного на приборе значения. Если полученная величина окажется намного меньше, предел измерения необходимо уменьшить для более точных цифр.

И новичок, и профессионал сможет быстро разобраться, как применить устройство. Такой многофункциональный тестер станет незаменимым помощником в быту и на работе. Купить мультиметры по выгодной цене в Киеве или другом городе Украины можно в магазине Radio-Shop – https://radio-shop.com.ua/.