Установка островов на кухне становится популярным решением не только среди владельцев роскошных загородных участков. Такое оформление можно выполнить даже в кухне квартиры, если позволяет площадь. Учитывая рост популярности островных гарнитуров, растет спрос и на вытяжки островного типа. Мы предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками этого варианта.

В том случае, если вам очень нравятся, как выглядят потолочные варианты вытяжек, не обязательно устанавливать предварительно кухню с островом. Это основное отличие от угловых и пристенных вариантов – кухонную островную вытяжку вы можете разместить в любой зоне. В качестве ограничения устанавливается исключительно расстояние до отверстия вентиляции и возможность подведения техники к электросети.

Преимущества и недостатки

Перед тем как приобрести островную вытяжку, стоит ознакомиться с плюсами и минусами этого устройства. В числе преимуществ подобного решения:

  • вероятность перемещения техники в случае оформления перепланировки;

  • применение вытяжки как дополнительный источник освещения;

  • повышенный уровень производительности;

  • большой ассортимент моделей;

  • оригинальное дизайнерское выполнение.

Что касается минусов, их меньше. Основными выделяют большую цену на устройства и сложности в установке. Без специалистов вмонтировать такую вытяжку в потолок не получится. Линейки бюджетных вариантов издают меньше шума в процессе работы. А вот более дорогая техника имеет почти такой уровень шума, как встроенные или пристенные варианты.

Устройства для островов относятся к элитному сегменту техники. Из-за этого и повышается стоимость. Но это позволяет реализовать технические новинки и оригинальные решения дизайнеров. С островными моделями стоит ознакомиться тем людям, которые готовы заплатить за уникальный дизайн, большую производительность и дистанционное управление.

Главные отличия островных вытяжек

Просматривая каталог вытяжек, сложно найти общие нюансы среди моделей. И хотя в большинстве случаев вытяжки размещаются на потолке, островные варианты можно встроить в фальш-потолок или столешницу. Также такие устройства функционируют в двух режимах: отводят воздух и циркулируют его. Техника изготавливается для продуманных и дорогих интерьеров, поэтому выглядит очень эффектно.

При монтаже корпус располагают над островом – к вытяжке имеется подход со всех сторон. Все модели оформлены симметрично и выглядят привлекательно с любого ракурса.