Новый или подержанный дом?

Решение о том, что лучше купить – новое жилье от застройщика или более старое на вторичном рынке – дело сугубо индивидуальное. Здесь нет лучшего или худшего решения – все зависит от ситуации покупателя и конкретного дома. Однако стоит учесть, с чем обычно связан выбор одного из этих решений.

Неоспоримым преимуществом нового дома является то, что вы можете обустроить его так, как считаем нужным с самого начала. Продажа домов в Киеве необязательно должна иметь заоблачные цены. В последнее время достаточно популярны таунхаусы, обычно ненамного дороже квартир в блоках, но в них больше места и к ним примыкают сады. Поэтому, если вас не волнует очень большая площадь и вас не пугают соседи за стеной, стоит рассмотреть этот вариант.

Расположение новых домов может быть проблемой. В городских центрах свободной земли обычно не хватает, поэтому строительство там реже — и обычно это многоквартирные дома. Поэтому, если вы решили приобрести дом у застройщика, стоит учитывать расположение на окраине или за городом. Это может быть проблемой для людей, которым приходится ездить на работу или отвозить детей в школу, но не обязательно для людей, работающих удаленно и без детей. Бывает и так, что жилые комплексы на окраинах городов оснащены всей необходимой инфраструктурой, поэтому частые поездки ближе к центру не нужны.

Перед выбором нового дома также стоит проверить застройщика, ответственного за инвестиции. Риск задержек и недочетов в строительстве сохраняется. Поэтому, прежде чем подписывать договор на девелопмент, проверьте опыт интересующей вас компании и качество предлагаемых ею домов, исходя из имеющихся инвестиций. Аргументом в пользу надежности разработчика также является принадлежность к отраслевым организациям, обеспечивающим применение передового опыта. У застройщика, которому нечего скрывать, также не должно возникнуть проблем с доказательством своей финансовой благонадежности (например, с предоставлением справок об отсутствии задолженности по взносам и налогам).

Когда дело доходит до домов вторичного рынка, они сильно различаются по возрасту, состоянию и стандарту. Относительно новых домов, котором несколько лет, характеризуется чем-то иным, чем дом, построенный несколько десятков лет назад. Одним из основных критериев выбора может быть то, готовы ли вы к ремонту (и если да, то сколько времени и денег вы можете на это потратить), или же вы хотите заселиться сразу, или после небольшого освежения интерьера.