Нужно обеспечить удобство и безопасность проведения высотных работ? Тогда вам просто необходимо приобрести леса строительные – они используются веками, но до сих пор остаются актуальными и полезными сборными конструкциями. Конечно, востребованы только современные их варианты, и мы поможем выбрать как раз такой, максимально практичный.

Сфера их применения широка: они используются не только при возведении объектов, но и при ремонте, отделке, реставрации, а также при установке отдельных конструкций, причем как на открытых площадках, так и в закрытых помещениях.

Существует несколько их типов – рамные, клиновые, штыревые, хомутовые, – но принцип их монтажа во всех случаях схож. Первая секция фиксируется на основании, на нее крепится вторая и так далее, последовательно, чтобы каждая новая продолжала предыдущую. Должная жесткость достигается за счет горизонтальных и диагональных связей, а также ее помогает обеспечить настил. Поручни упрощают перемещение рабочих, а перила с ограждениями защищают людей от падения.

Почему вообще стоит приобретать именно строительные леса?

По наблюдениям специалистов интернет-магазина “Стремянка”, продающего самое разное оборудование для высотных работ, эти конструкции обладают целым рядом преимуществ – таких как:

  • Устойчивость и безопасность – связи выступают в роли надежных стабилизаторов.

  • Хорошая грузоподъемность – согласно нормативам, достигает 400-500 кг/м2.

  • Быстрота и легкость монтажа – все его операции унифицированы, а поэтому занимают немного времени.

  • Универсальность – при необходимости их можно разобрать, перевезти и установить на другом объекте.

При сравнительно весе эффективная высота таких конструкций может достигать 40 м. Единственный их минус – малая площадь рабочей зоны, но и он сегодня решается путем увеличения жесткости стоек и расстояния между ними.

Как выбрать строительные леса, на что обратить внимание

Ориентируйтесь на следующие параметры:

  • Тип – наиболее современными сегодня считаются рамные (флажковые) модели, потому что они легкие, но прочные, с надежными замками в точках соединений.

  • Высота, длина, шаг яруса – чем они больше, тем шире фронт тех задач, которые вы сможете решить на практике.

  • Предполагаемая нагрузка – если она перевалит за отметку в 300 кг/м2, нужно покупать клиновую модель.

  • Материал исполнения – современные леса строительные строго металлические, из дерева делают только настилы, и то не всегда; лучшими материалами для стоек, секций и связей считаются сталь и алюминий.

  • Производитель – известные бренды заботятся о качестве, дают гарантии, и в Сети достаточно правдивых отзывов о них, чтобы сформировать верное первое впечатление об их продукции.

  • Комплектация – тот же домкрат может быть включен в нее или отсутствовать, и это обязательно сказывается на цене.

Также нужно ориентироваться на специфику тех объектов, на которых планируете работать. Если это дома со стандартными фасадами, отличным выбором будет рамная модель, если это здания сложной геометрии, стоит задуматься о покупке хомутового варианта. Для на сто процентов правильного подбора имеет смысл обратиться к специалистам, например, в уже упомянутый интернет-магазин “Стремянка” – его консультанты помогут приобрести оптимальные для вас строительные леса.