Плиты OSB – принято считать материалом для отделки, состоящий на 90% из слоев древесной прессованной стружки. Это совершенно новый вид материала для отделки, который уже успел зарекомендовать себя в строительстве. Специалисты, практикующиеся на ремонте, строительстве советуют использовать именно этот материал для отделочных работ.

Если толщина подобрана верно, то плита ОСБ от budmaterial.com.ua способна выдерживать довольно значительную нагрузку, которая может составлять несколько центнеров.

Положительные стороны отделочного материала:

– плиты характеризуются высокой прочностью, упругостью и небольшим весом. За счет этого такие плиты подойдут для облицовки поверхностей со значительным радиусом закругления;

– плиты отличаются однородной структурой, они не расслаиваются при сгибании и не деформируются, в отличии, к примеру, от фанеры.

– хорошо показывают себя в лане тепло- и звукоизоляции;

– легко обрабатываются;

– механическая, бактериологическая и химическая стойкость.

Существует 4 вида OSB плит:

No 1 – для монтажа мебельных конструкций;

No 2 – для монтажа перекрытий, несущих конструкций, а также внутренних перегородок;

No 3 – для ведения работ снаружи помещения;

No 4 – для ремонта крыш, монтажа стен, установки несущих элементов.

Прочность плиты будет напрямую зависеть от числа слоев, а также от того, как взаимно расположены в них стружки, а влагостойкость от состава клея, который используется.

OSB – это новомодная древесина. Она показала себя как прочная легкая и простая в обработке, однако стоит отметить, что у нее не имеется следующих недостатков:

– плесень;

– гниение;

– пожароопасность;

– сучки и пустоты.

По своим техническим характеристикам OSB плиты превосходят ДВП, ДСП, МДФ и фанеру.