При обустройстве или выполнении ремонта в кухонном помещении важно правильно подобрать оборудование в виде раковины и смесителя, которые будут отличаться долговечностью и надежностью. Мойка, холодильник и плита – три основных элемента, которые в идеале в рабочей зоне должны образовывать равносторонний треугольник. Можно отдать предпочтение готовым кухонным комплектам, в которые входят раковина, смеситель, набор шлангов и комплект соединений и отводов. Одной из таких моделей является Hansgrohe C71.

Особенности форм и размеров

Кухонные мойки могут иметь следующую формовку:

  • Квадрат или прямоугольник. Классический вариант, который сможет отлично вписаться в любой интерьер, в частности если устанавливается не в углу, а посередине столешницы или стены. Изделия квадратной формы характеризуются удобством и вместительностью, могут оборудоваться дополнительными секциями.
  • Круг или овал. Стильный вариант, который также подойдет для любого помещения. За счет отсутствия углов такие модели более вместительны, по сравнению с квадратными. Их легко мыть, в них практически не собирается вода. Основной недостаток – круглые раковины редко оснащаются дополнительными секциями, обычно это просто чаша, встраиваемая в столешницу.
  • Угловые. Такие изделия производятся в виде треугольника либо скошенной трапеции. Этот тип форм оптимально подходит для кухонных помещений с малой рабочей площадью. Угловой вариант нельзя назвать самым удобным, но он позволяет отлично сэкономить пространство.
  • Пяти- и шестиугольные. Современный вариант, образующийся в результате добавления в конструкцию раковины дополнительных секций и крыльев. Такие изделия отличаются высокой вместимостью, а благодаря оригинальной формовке их монтаж возможен как в углах, так и вдоль стены.

Что касается выбора размера, то здесь все определяется предпочтениями покупателя и особенностями использования. Желательно, чтобы расстояние раковины от ее бортов до поверхности стены или столешницы составляло не меньше 50 мм. Оптимальной считается глубина резервуара в 18-20 см. Если она будет меньше, много посуды в нее не сложишь, тарелки будут упираться в смеситель. А слишком глубокие чаши неудобны – при мытье посуды придется наклоняться вперед.

Как выбрать мойку из нержавеющей стали

Чтобы подобрать качественное изделие, учтите следующие моменты:

  • Толщина нержавеющего изделия должна составить 2-3 мм. Если она будет ниже, раковина может прогибаться, возможно появление вмятин на поверхности. На тонкую мойку проблематично поставить тяжелый кран.
  • Приспособление может быть цельным либо сварным, с несколькими швами. Первый вариант более предпочтительный.
  • При выборе изделия воспользуйтесь магнитом, он не должен притягиваться к раковине.

«Нержавейка» – наиболее популярный и востребованный вариант. Такие изделия стоят недорого, но отличаются длительным ресурсом эксплуатации и способностью вписаться в любой дизайн.

Количество чаш

Кроме классических моделей с одним резервуаром, можно найти варианты с двумя или тремя моечными отделениями. В зависимости от назначения и производителя, объем секций в них может быть одинаковым или отличаться. Наиболее функциональным вариантом являются приспособления с двумя идентичными резервуарами. В одной секции пользователь может мыть посуду, а в другую – складывать ее.

Двойные изделия с разным объемом чаш также могут облегчить жизнь хозяйке. В одной можно мыть посуду, а в другой – овощи, фрукты, мясо и т. д. Выбирать устройство с тремя чашами актуально для просторных помещений.