Современный ритм жизни обуславливает появление самых различных видов деятельности. Особо актуальными считаются услуги фирм по поддержанию чистоты в офисах, квартирах и загородных домах. Уборка квартир в Минске проводится различными агентствами и клининговыми компаниями. Сделать выбор достойного помощника довольно проблематично без учета определенных нюансов:

  • будет ли эффективный результат;
  • приемлемая стоимость услуги;
  • наличие гибкого графика;
  • безопасность сотрудничества.

До того, как обращаться в агентство необходимо продумать ряд моментов. Прежде всего, определиться с типом клининга. При этом уточнить наличие дополнительных опций. При заказе услуги придется подумать о том, будет это разовый или постоянный вариант уборки квартиры. Важно не забыть про время проведения работ, использование определенных моющих средств или растворов. При четком видении конечного результата выбор компании сделать будет несложно.

Главные критерии выбора

Выбор сервиса зависит от многих показателей. Весьма значимым фактором считается достоверная информация о постоянном исполнителе. Как же ее узнать и что для этого потребуется сделать?

Контакты. Уважающее себя агентство стремится быть всегда доступным для своих клиентов. Разработанные сайты содержат подробные сведения о компании, ее деятельности, перечне предоставляемых услуг. Для связи с ответственным сотрудником указываются телефоны, адреса электронной почты, а также ссылки на страницы в соцсетях. Иногда связь с потенциальным клиентом осуществляется через специальное мобильное приложение. Связавшись с менеджером можно выяснить все по своей заявке: стоимость услуги, время оказания и др.

Отзывы клиентов. Важным критерием для выбора считают именно этот показатель. Причем не стоит покупаться на положительные эмоциональные высказывания. Гораздо полезнее станут сдержанные и информативные комментарии. Среди них:

  • варианты решения спорных вопросов, например, если имущество повреждено;
  • оперативность реагирования сотрудников фирмы на замечания клиентов (открытие новой услуги);
  • принимается ли критика, какова реакция на нее со стороны компании.

Персонал. Сайт компании должен содержать информацию о сотрудниках, которые выполняют уборку помещений. Организация, заботящаяся о своей репутации, не будет нанимать людей с улицы. Заниматься качественным клинингом способны:

  • специалисты с должным опытом работы в данной сфере;
  • сотрудники, прошедшие профильную подготовку на курсах;
  • работники с необходимыми документами (медицинские книжки обязательны).

Прейскурант услуг. Обычно специалисты компании ответственно выполняют разные виды работ в домах и квартирах, делая их предельно чистыми. Профессиональные агентства по клинингу выполняют определенный перечень услуг.

  1. Уборка помещения после ремонта.
  2. Поддерживающий, комплексный или генеральный клининг.
  3. Мойка балконов, лоджий, окон.
  4. Регулярная уборка офиса, производственных помещений.
  5. Чистка витрин, фасадов с приглашением промышленных альпинистов.
  6. Уборка не только дома, но и участка.
  7. Химчистка напольных покрытий, мягкой мебели.

Помимо перечисленных видов работ клиенты могут заказать стирку или глажку одежды и другие дополнительные услуги. Все нюансы оговариваются с менеджером.

Сертификаты и лицензии. При выборе компании не лишним будет поинтересоваться у менеджера или представителя фирмы о наличии специального сертификата. Такой документ должен быть у организации, которая на законных основаниях осуществляет свою деятельность. Вдобавок специалисты, выполняющие уборку должны иметь медицинские книжки или специальные разрешения (для иностранцев, прибывших в страну из-за рубежа). Отличительным преимуществом будет наличие сертификатов и грамот за участие в различных профессиональных конкурсах.

Уборочный инвентарь и моющие составы. Сервис на профессиональном уровне предусматривает использование в процессе уборки помещений отнюдь не домашнего оборудования. У крупных компаний уборочный инвентарь солидный: моющие пылесосы, парогенераторы и др. В штате обычно работают промышленные альпинисты, которые чистят стекла окон, моют фасады зданий на большой высоте. В обиходе работников присутствуют моющие составы на основе натуральных ингредиентов. Средства для мойки и чистки не вызывают аллергических проявлений, совершенно безвредны даже для здоровья детей.

Цены, скидки, акции. Любой клиент ратует за качественный сервис с приемлемой стоимостью услуги. Однако низкие цены обязаны насторожить заказчика. Организации занимаются закупкой оборудования, моющих растворов, тратят деньги на обучение работников. Функционировать себе в убыток они не будут. Наоборот, фирмы с достойной репутацией предлагают ряд бонусов.

  • Скидки для постоянных клиентов. Еженедельная уборка дома или офиса проводится по сниженной стоимости.
  • Регулярные акции. Услуги по низким ценам возможны для клиентов, которые привлекают в компанию своих друзей, в качестве заказчиков.
  • Подарки от партнеров организации. Скидка или бонус на заказ какой-то услуги считается ярким доказательством отличной репутации фирмы на рынке услуг.

Важно!

Когда выбор сделан, заказчику придется оформить заявку. Здесь важно выяснить условия сотрудничества. Обязательным и значимым шагом станет оформление договора. Именно данный документ способен избавить клиента от непредвиденных обязательств (исчезновение вещей, затопление квартиры и т.д.). Заключать договор надо всегда, даже если услуга совсем маленькая (уборка квартиры перед приходом гостей).