Твердотопливные котлы становятся настоящим спасением в условиях постоянно дорожающего газа. Они недешево стоят, зато экономичны в эксплуатации. Оборудование предоставляет широкие возможности в плане использования, позволяет максимально автоматизировать рабочие процессы. Твердотопливные котлы Qvadra в интернете представлены широким ассортиментом моделей, так что вам остается только выбирать. Они оснащаются передовыми системами управления, полным набором средств безопасности. Это в разы упрощает использование домашней техники.

Твердотопливные котлы Viadrus недорого и с гарантией от производителя представлены в соответствующих магазинах. Различаются они по способам загрузки и типу топлива. Виды горючего – уголь, дрова, брикеты торфа, пеллеты (либо гранулы). Есть комбинированные модели, которые могут работать на двух и более типах топлива. Загрузка сырья – ручная или автоматическая, чем больше котел делает сам, тем дороже он стоит.

Другой принцип классификации установок:

  1. Пиролизные – дрова доступа к кислороду и высоким температурам практически не имеют, потому не горят, а скорее тлеют, образуя пиролизный газ. Газовые массы смешиваются с воздушными, выделяют больше тепла, чем при обычном горении.
  2. Колосниковые – установки классического типа, тепло идет в основном на обогрев заполненной водой емкости.
  3. Длительного горения – агрегаты имеют особую конструкцию, в топке горение осуществляется в верхних слоях, то есть локально.

Твердотопливные котлы могут оснащаться разными тепловыми обменниками. Чугун имеет высокую стойкость к коррозии, надежен, хорошо держит тепло, но довольно хрупкий и громоздкий. Стали не страшны резкие температурные перепады, механические влияния, но коррозии сплав боится.

Число контуров – один либо два. Одного достаточно для обогрева помещений, двух для водоподогрева и отопления. С учетом способа подачи воздуха установки делятся на энергонезависимые и энергозависимые. Если возникают сложности с выбором, задайте их специалистам магазина. Учет всех характеристик и рабочих параметров позволит вам подобрать оптимальную, функциональную модель. Уточняйте наличие гарантии и сертификатов. Также хорошо, если компания предлагает услуги сервисного обслуживания в течение установленного срока. Цены разные, зависят от технических параметров конкретного устройства.