Поиск квартиры в аренду нередко ставит съемщиков в тупик. Слишком высокие цены даже на вторичке не дают найти комфортное жилье. Однако нужно понимать, что любую цену можно сбить путем переговоров и торга.

Внимания заслуживают объявления, которые уже долго висят и не убираются пользователем. Если домовладельцу длительный срок не удается сдать квартиру, вполне наверняка он пойдет навстречу и снизит ценник. Это поможет без особого труда разобраться во всех нюансах и найти аргумент в пользу снижения стоимости.

Сделать это можно даже дистанционно. Яркий пример тому – сайт домриа. Это сайт, на котором можно в течение нескольких минут собрать целую коллекцию объявлений. Далее остается только связаться с продавцом, уточнить детали покупки и провести переговоры.

Что нужно знать о торге?

Практически каждый арендодатель делает дополнительную наценку, чтобы получить прибыль или возможность снизить стоимость. Поэтому сбить ценник в любом случае можно. В остальном помогут следующие нюансы:

  • Характеристики близлежащих объектов. Если дом находится рядом с торговым центром, это не обязательно преимущество. Это значит, что рядом всегда будет много машин и людей, а это постоянный шум. В то же время близость к остановкам общественного транспорта и муниципальным учреждениям – это аргумент в пользу надбавки.
  • Этажность. Квартиры на втором-третьем этаже стоят дороже, чем на первом или последнем. Если этаж не принципиален, лучше обратить внимание на высотки, где всегда можно найти комфортное предложение. При этом не стоит забывать о гигиене подъезда. Даже если в квартире сделан евроремонт, но в подъезде грязно и плохо пахнет, это недостаток.
  • Комплектация жилой площадки. Квартира в новостройке с косметическим ремонтом не может сдаваться по большой цене. Есть арендодатель не предлагает ничего, кроме помещения, дивана и кухонного гарнитура, нет смысла переплачивать.
  • Соседи. Основная ошибка новичков – это ориентация только на преимущества квартиры. Если за стеной живет молодежь, которая устраивает шумные вечеринки каждые выходные, это доставит массу проблем. Это нужно учитывать в первую очередь, поскольку это риск не просто переплатить, но и аннулировать договор без компенсации.
  • Состояние инженерных коммуникаций. Речь идет главным образом о водопроводе и канализации, электрике. Если санузел зашит дизайнерскими панелями, но внутри находятся ржавые трубы, это вряд ли соответствует реальной цене. Нужно понимать и то, что прорыв трубы сделает съемщика виновником аварии.

Почему не стоит отказываться от договора?

Многие теряют значительные суммы, если снимают квартиры лишь на устном соглашении. Это развязывает арендодателю руки. Владелец квартиры может без особого труда выселить нового жильца, у которого не будет никаких прав находиться на чужой территории.

Заключение договора предполагает определенную проверку. Можно уточнить любые детали вплоть до состояния каждого мебельного объекта. В противном случае в будущем арендодатель может обвинить съемщика в том, что испортил интерьерные элементы и нанес значительный ущерб. Доказать обратное будет уже гораздо труднее.

Через DOM.RIA поиск квартир не станет проблемой. Это сайт с объявлениями по всей стране. Система внутренней переписки помогает достичь предварительных соглашений и убедиться в том, что арендодатель действительно владелец квартиры, а не третье лицо. Кроме того, можно запросить дополнительные фото, чтобы ознакомиться с квартирой и не тратить лишнее время на поездки.