Переходной возраст является одним из наиболее сложных периодов, как для ребенка, так и для родителей. Сделать его не таким тяжелым можно, если сделать досуг более разнообразным. Важно еще в детском возрасте подобрать для ребенка интересные занятия, одним из которых является роллер спорт. Катание на роликах полезно в любом возрасте, но особенно актуально оно для подростков.

Физическая подготовка

В переходном возрасте организм активно растет, перестраивается, меняется гормональный фон. Активно растут кости, увеличивается мышечная масса, поэтому часто девушки и юноши выглядят непропорциональными, слишком худыми. Катание на роликах, как и любые другие кардио тренировки и физические нагрузки, помогает развиваться равномерно.

Благодаря катанию на роликах укрепляются почти все мышцы, улучшается работа опорно-двигательного аппарата. Уже после нескольких тренировок на роликовых коньках вы заметите, что движения подростка стали более плавными, легкими. В лучшую сторону изменяется осанка – становится более грациозной, походка приобретает плавность.

Если ребенок катается регулярно, к примеру, три раза в неделю, такие занятия укрепляют сердечную мышцу, улучшают работу легких. Укрепляется иммунитет, поэтому физические развитые дети простужаются намного реже. Во время катания активно сжигаются лишние калории, поэтому роллер спорт актуален для девушек и парней с лишним весом. Как и любая физическая нагрузка, роллер спорт не только сжигает калории, но и наращивает мышечную массу, улучшает обменные процессы.

Улучшение психологического состояния

Дети, у которых есть интересные увлечения, чувствуют себя намного увереннее в компании сверстников. Во-первых, они могут показать, какие трюки научились выполнять, во-вторых, рассказать, насколько это интересно и увлекательно. Во время прогулок на роликах легче найти новых друзей, влиться в роллер тусовку района или города. Благодаря такому увлечению у подростка будет меньше времени на игры в телефоне, меньше вероятность, что он поддастся влиянию плохой компании.

Дети в переходном периоде особенно уязвимы психологически, ведь они проходят сложный путь трансформации. Еще недавно они были маленькими, вот уже становятся взрослыми, сформировавшимися личностями. Когда дети чем-либо увлечены, они менее подвержены депрессии, поскольку имеют достаточно высокую самооценку, понимают, что могут сами достигать нужных им целей. Роллер спорт отлично тренирует дисциплину и выносливость – навыки, которые пригодятся во время обучения, подготовки к экзаменам.

Выбрать коньки, на которых ребенку будет максимально комфортно учиться, вам помогут в магазине https://rollershop.com.ua/roliki/detskie-roliki/ Roller Shop. Здесь вы можете приобрести традиционные ролики для старшеклассников, а также модели с раздвижной конструцкией, до 36 размера. Основатель магазина обязательно поможет с выбором подходящей модели.