Как инвестировать в IPO?

Существуют определенные шаги, которые необходимо предпринять инвестору, чтобы убедиться, что он идет по правильному пути к богатству. Инвестор должен выполнить следующие шаги:

Решение

Первым шагом для инвестора будет понимание как участвовать в IPO и принятие решения об IPO, на которое он хочет подать заявку. Хотя существующие инвесторы могут обладать соответствующим опытом, для новых инвесторов это может быть пугающим вопросом. Инвесторы могут сделать выбор, ознакомившись с проспектами компаний, инициирующих IPO.

Проспект помогает инвесторам составить обоснованное представление о бизнес-плане компании и ее цели привлечения акций на рынок. После принятия решения инвестору необходимо перейти к следующему шагу.

Финансирование

Когда инвестор принял решение относительно IPO, в которое он хотел бы инвестировать, следующим шагом будет привлечение средств. Инвестор может использовать свои сбережения для покупки акций компании.

Если у инвестора недостаточно сбережений, он может получить кредит в определенных банках и небанковских финансовых организациях (NBFC) под определенную процентную ставку.

Открытие счета Demat-cum-trading

Любой инвестор, не имеющий счета Demat, не может подать заявку на IPO. Функция счета Demat заключается в предоставлении инвесторам возможности хранить акции и другие финансовые ценные бумаги в электронном виде. Открыть счет Demat можно, предоставив карту Aadhaar, PAN-карту, адрес и документы, удостоверяющие личность.

Процесс подачи заявки

Инвестор может подать заявку на IPO через свой банковский счет или торговый счет. Некоторые финансовые организации предложат вам возможность объединить ваши счета Demat, торговые и банковские счета.

После того как инвестор создал счет demat-cum-trading, ему необходимо ознакомиться с механизмом Application Supported by Blocked Account (ASBA). Она является обязательной для каждого заявителя на IPO. ASBA – это приложение, которое позволяет банкам арестовывать средства на банковском счете заявителя.

Формы заявлений ASBA предоставляются заявителям IPO как в дематной, так и в физической форме. Однако для получения этой возможности нельзя использовать чеки и переводные векселя. В заявке инвестору необходимо указать номер своего демат-счета, PAN, данные для участия в торгах и номер банковского счета.

Торги

При подаче заявки на акции в рамках IPO инвестору необходимо принять участие в торгах. Это делается в соответствии с размером лота, указанным в проспекте компании. Размер лота – это минимальное количество акций, на которое инвестор должен претендовать в ходе IPO.

Определяется ценовой диапазон, и инвесторы должны делать ставки в пределах этого ценового диапазона. Хотя инвестор может пересмотреть свои предложения в ходе IPO, следует отметить, что он должен заблокировать необходимые средства во время торгов. Тем временем арестованная сумма в банках зарабатывает проценты до тех пор, пока не начнется процесс размещения акций.

Аллотирование

Во многих случаях спрос на акции может превышать фактическое количество акций, выпущенных на вторичном рынке. Человек также может столкнуться с ситуацией, когда он может получить меньшее количество акций, чем он требовал. В этих случаях банки полностью или частично разблокируют арестованные средства.

Но если инвестору посчастливилось получить полный пакет акций, он получит CAN (Confirmatory Allotment Note) в течение шести рабочих дней после завершения процесса IPO. После того как акции будут распределены, они зачисляются на демат-счет инвестора.

После успешного выполнения вышеупомянутых действий инвестору остается дождаться листинга акций на рынке акций. Обычно это происходит в течение семи дней после завершения размещения акций.