У большинства европейцев, интерьер в азиатском стиле вызывает ассоциации с мотивами Китая или Японии. Но это еще далеко не все – помимо этого, в нем соединилась культура многих стран, таких как: Сингапур, Индия или Таиланд. Каждая из них обладает своими особенностями и придаёт азиатскому стилю интерьера особую восточную изюминку.

Все, без исключения, страны Востока акцентируют своё внимание на единении с природой, даже возводят это в некий культ. Поэтому, материалы, созданные природой, повсеместно используются в создании азиатского интерьера. Незаменимым атрибутом является бамбук: жалюзи на окнах или различной формы коврики из бамбука наполняют помещение экзотическим духом Востока. Бамбук, растущий в вазе, тоже смотрится эффектно и необычно.

У каждой восточной страны есть свой, индивидуальный подход к оформлению окон. Японский стиль подразумевает минимализм, поэтому единственным украшением окон являются портьеры или жалюзи. Китайскому стилю свойственны плотные шторы насыщенных красных оттенков. Обязательное дополнение к ним – крупные золотые кисти. Окна непременно большие – это подразумевается в любом азиатском стиле.

Жители Востока включают в интерьер элементы, символизирующие воду. Вода в их понимании – синоним здоровья, жизненных сил и благополучия в семье. Внутри помещения довольно часто можно увидеть маленькие искусственные фонтанчики или мини-водопады. Непременное условие – источники должны находиться в рабочем состоянии: фонтанчик без воды – нехороший знак. Для европейских жителей, более привычным глазу элементом интерьера, будет аквариум. Приобретать огромный аквариум с крупными красочными рыбками не обязательно, он может быть скромным, но место для его установки желательно выбрать на виду. Хорошо завести в аквариуме золотых рыбок, которые в чести у жителей восточных стран.

Наличие в азиатском стиле интерьера ковров – вопрос неоднозначный. Если направление больше склоняется к китайскому, то яркий ковер с длинным ворсом будет здесь уместен. Единственное условие – он должен гармонично вписываться в цветовую гамму всего помещения. Японский дизайн, с присущим ему минимализмом, не допускает использование цветных пушистых покрытий, эта роскошь ему не свойственна.

Азиатское оформление не мыслимо без разного рода растений. С их помощью можно создать в помещении чувство полноценного слияния с природой. Азиатские мотивы прекрасно дополнит орхидея, или символ Востока – деревце бонсай.

Если ваш выбор упал на стиль Китая, то чёрные, красные и золотистые цвета должны присутствовать в оформлении. Для Европы данный стиль, с агрессивными красками и расписной мебелью выглядит довольно мрачно. Но его можно разбавить голубыми и белыми элементами, например, большими вазонами.

Склоняясь в сторону японского стиля в интерьере, вы должны сделать акцент на природные краски: коричневый, зелёный, серый цвет. Всё очень просто и легко. Минимум кирпичных перегородок – их заменяют ширмы. Японский стиль не подразумевает наличие мебели, привычной для европейца, например кровати или дивана. Но оформление европейской квартиры, с уклоном на японские мотивы, допускает наличие простой мебели спокойных оттенков.