Общеизвестно, что уют необходим человеку не только в помещениях. Находясь на открытом воздухе, люди хотят чувствовать себя в комфорте и безопасности, быть окружёнными достаточной освещённостью. Со всеми этими задачами справится уличный подвесной светильник – он специально спроектирован для работы в условиях особого микроклимата и адаптирован для освещения больших пространств.

Чаще всего подобные модули можно видеть в разных парках и скверах, в городских садах и на бульварах. Обычно там возле лавочек установлены фонарные столбы, с которых свисают уличные подвесные светильники самых разных конструкций. В тёмное время суток именно они привлекают внимание людей и становятся чуть ли не доминирующим элементом в оформлении зданий и сооружений. Однако не только коммунальщики высоко почитают такие изделия. Их часто также можно увидеть на территории частных домовладений, в коттеджных городках или на приусадебных участках. Подвесные уличные светильники обеспечивают необходимую освещённость и придают экстерьерам ухоженный вид.

Разнообразие моделей подвесных светильников для улицы

Сегодня устройства рассматриваемого типа изготавливают десятки отечественных и зарубежных производителей. Каждый из них стремится предложить потребителям нечто необычное, оригинальное, но вместе с тем вполне узнаваемое и приятное глазу. Для каждого типа осветительных задач существует свой класс уличных подвесных LED-светильников. К примеру, оформлять калитку, ворота или вход на участок принято крупными и яркими моделями. Они чётко обозначают ключевое место, формируют достаточную видимость для подхода или подъезда. В данном случае очень важно сочетание декоративности и функциональности.

Достаточно часто подвесные ЛЕД-светильники для улицы сочетают с датчиками движения и/или освещённости. Это позволяет осветительным приборам включаться и выключаться по мере необходимости, не требуя участия человека. В ряде мест даже ночью постоянное освещение не требуется, а потому имеет смысл обзавестись датчиками, и сделать подсветку не только функциональной, но и экономной.

Существуют модели подвесных светильников для улицы с матовым и прозрачным плафоном. Первые лучше всего себя проявляют в пределах частного домохозяйства – на крыльце или террасе, возле беседки или внутри неё. Свет от таких приборов достаточно яркий, но при этом не слепит глаза и не провоцирует дискомфорт. А вторые отлично подойдут для эксплуатации в общественных зонах, где источники традиционно размещаются выше для увеличения площади охвата и предотвращения вредительских действий вандалов. С увеличением расстояния между глазами человека и подвесными уличными светильниками дискомфорт из-за чрезмерной яркости снижается, и гулять по аллеям парка становится приятнее.

Как подобрать подвесной уличный светильник

В первую очередь, необходимо оценить свои потребности и площадь, для которой требуется освещение. Быть может, с вашими задачами справятся приборы на жёсткой основе или обычные прожекторы. Уличные LED-светильники необходимо приобретать только в том случае, если перед вами стоит ещё и декоративная задача.

Как и большинство осветительных приборов, такие изделия подбирают прежде всего по мощности. Затем следует обратить внимание на тип самого светоизлучающего элемента. Это может быть либо обычная светодиодная лампочка, либо набор из полупроводников, припаянных на плату. Первая конструкция удобнее с точки зрения замены расходных материалов, а вторая – с точки зрения герметичности. В целом же, выбор конкретной модели – это всегда решение потребителя, зависящее от его потребностей, вкуса и бюджета.

Источник: 5watt.ua