Оформление детской комнаты – очень важная задача, ведь это процесс создания маленького мира для малыша. Находясь в помещении, ребенок должен чувствовать себя спокойно и защищенно. У него должен быть свой уголок, приходя в который, он сможет расслабиться.

Именно поэтому, стоит учитывать все, до малейшей детали. Кроме того, нужно прислушиваться и к мнению маленького хозяина, ведь это будет его комната. Как же правильно оформить интерьер детской, подобрать кровати для детей? У нас есть несколько интересных вариантов.

кровать для детей

1. Использование нейтральной отделки

Нейтральная отделка – это одна из самых простых и самых приятных идей для оформления детской. Суть в том, чтобы создать нейтральный фон, то есть, в один оттенок красят:

  • потолок;
  • пол;
  • стены.

Это может быть один цвет или оттенки с небольшим шагом. Освещение и электрику, тоже, делают в нейтральных цветах. В качестве материалов для отделки, можно использовать ламинат, декоративную штукатурку и натяжной потолок.

Изюминка такого решения в том, что на нейтральный фон добавляются яркие акценты в виде аксессуаров и декора. Постельное белье, подушки, шторы, наклейки, постеры и рисунки, игрушки, ковер, и, даже, детские кровати – все это выполняется в ярких цветах.

Кроме того, что этот вариант выглядит очень интересно, нужно сказать, что он еще и бюджетный. Если захочется поменять цветовые решения, то можно будет не переделывать фон, а только подобрать другие аксессуары.

кровать для детей

2. Мебель в белом цвете

Если интерьер выполнен в ярких и насыщенных цветах, то добавлять в него яркие аксессуары нет смысла. Лучше отдать предпочтение белой мебели, в том числе и кровати для детей. Таким образом, решение получается не таким кричащим, а даже, приятным глазу.

Плюс такой идеи еще и в том, что мебель белого цвета есть во всех профессиональных магазинах. Поэтому, найти и купить детские кровати для детей, шкафы, столы, тумбочки и другие принадлежности не составит большого труда.

детская кровать

3. Сочетание разных цветов

Вариант с совмещением разных цветов тоже можно использовать. Сочетание происходит по яркости и насыщенности. То есть, при выборе ненасыщенных пастельных тонов, можно использовать любые другие оттенки. Такие решения выглядят очень гармонично.

Палитра пастельных цветов, которые могут использоваться для оформления детской комнаты, очень большая. Например, это могут быть:

  • грязно-голубой;
  • фисташковый;
  • бледно-желтый;
  • бирюзовый;
  • бледно-розовый;
  • травяной зеленый.

Главное, добавляя акценты, не сделать комнату очень яркой или кислотной. Такой интерьер будет раздражать ребенка. И, конечно же, нельзя забывать о детских кроватях, этот предмет мебели должен гармонично вписываться в общую картину.

детская кровать

4. Использование зонирования

В зонировании, обычно, используют два типа: горизонтальное и вертикальное. Какое из них лучше? Нужно разобраться:

  • горизонтальное зонирование – пространство разделяется при помощи шкафов или стеллажей; его основная задача – поделить комнату на зону отдыха и рабочую/учебную зону;
  • вертикальное зонирование – вынос зон на разную высоту; это может быть покупка детской кровати-чердака, установка полок и тому подобное.

Второй вариант для детей более интересный, ведь они любят все необычное. Кроме того, он позволяет задействовать больше пространства.

кровать для детей

5. Планирование освещения

Освещение, как и кровати для детей, очень важный элемент комнаты, ведь она используется как спальня, рабочее место, игровая, а иногда, даже, как столовая. Поэтому, необходимо позаботиться о дополнительных световых контурах:

  • зона кровати для детей – для чтения;
  • рабочая зона – для подготовки домашних заданий;
  • верхний свет – для общего освещения комнаты;
  • фоновая подсветка – для спокойного вечернего освещения.

кровать

Данный способ подходит и для зонирования комнаты, так как удачно отделяет один участок от другого.