Уже давно прошло то время, когда все межкомнатные двери были одинаковыми на вид. На сегодняшний момент можно их найти любых размеров, конструкций, цветов и форм. Чаще всего используются деревянные двери. Двери такого типа устанавливаются в помещениях на порядок чаще, чем остальные. Самыми дорогими, а также экологически чистыми являются двери, которые сделаны из натуральной древесины.

Доказательством природного происхождения деревянной двери может служить неоднородность рисунка. Зачастую чтобы придать древесине нужный оттенок, используют лак. Покрытия подобного типа не только придают двери необходимый оттенок, но и делают ее поверхность гладкой и приближают вид материала к ламинированному.

Полотна могут быть изготовлены из множества видов древесины, таких, как красное дерево, орех, дуб, сосна, вишня, и так далее. В нашей стране наиболее часто распространенными считаются полотна, сделанные из сосны. Это обусловлено невысокой стоимостью этого строительного материала.

Дешевым вариантом межкомнатных дверей могут служить изделия, изготовленные под дерево. Полотна такого типа зачастую делаются из ДСП или ДВП, а позже проходят ламинирование. Преимуществом такого продукта является его дешевизна, а также неприхотливость.

Чтобы сделать межкомнатные ламинированные двери максимально похожими на деревянные, зачастую их покрывают специальной пленкой, по цвету соответствующей дереву. Сейчас производители изготовляют двери из самых разных строительных материалов. В офисах, к примеру, широко используются пластиковые двери. В развитых странах такой вид часто используется в частных домах.

Очередной разновидностью являются стеклянные двери. Такой вид изделий широко используется в квартирах и загородных домах. Полотна из стекла обладают отличными шумоизолирующими свойствами. По способу открывания двери могут быть классическими или же типа купе. Двери купе могут состоять как из одного полотна, так и из двух.

Очередным выгодным решением, которое помогло бы экономить пространство, могут быть складные двери. Их преимуществом является небольшая стоимость, а также существенная экономия пространства. Большинство дверей такого типа изготавливаются из пластика.

Практически все межкомнатные двери крепятся к стене на двух петлях. Любую дверь лучше всего устанавливать, чтобы она открывалась наружу. Это обусловлено тем, что при опасном раскладе событий вы сможете незамедлительно покинуть помещение.