Автомобиль — элитный или бюджетный, остается, прежде всего, средством передвижения. В Дубае, городе многополосных дорог и супер развязок, машина существенно упрощает жизнь и экономит время. Если у вас есть международное водительское удостоверение (МВУ), вам незачем тратить время на ожидание такси или общественного транспорта — берите в прокат автомобиль.

Все выгоды проката в ОАЭ

В ОАЭ закономерно развит прокат автомобилей — многочисленные туристы и гости города с удовольствием платят за эту услугу. Имея машину, можно всего за несколько дней с комфортом посетить и осмотреть максимум достопримечательностей в местных мегаполисах. Эта услуга особенно востребована в «туристической Мекке» — Дубае. Здесь можно арендовать любой автомобиль — от бюджетного седана до люксового внедорожника. Стоимость аренды авто в Дубае — от 30 долларов в день до нескольких тысяч. Цена зависит от класса машины.

Преимущества проката машин в ОАЭ:

  • Безупречное покрытие дорог, потрясающие развязки, качественная разметка и обилие интуитивно понятных дорожных знаков делают поездки по городам Эмиратов по- настоящему приятными и безопасными.
  • Общественный транспорт не покрывает все пространство мегаполисов, а на машине можно добраться в любые уголки города. Даже поездить по пустыне — на внедорожниках.
  • Аренда обходится дешевле, чем многократные вызовы такси. Чем больше вы рассчитываете посетить мест, тем больше сэкономите.
  • Независимость от графика автобусов и повышенных цен на такси — они появляются при наличии пробок.
  • Возможность взять самый крутой автомобиль, который не купишь из-за запредельной стоимости. А вот аренду 1-2 дня потянуть большинству туристов вполне по силам.

Несмотря на все преимущества, прокат в ОАЭ может принести неприятные сюрпризы. Чтобы не столкнуться с ними, заранее разузнайте все правила аренды и особенностей движения по дорогам Эмиратов. Штрафы там большие — сотни долларов, пользование арендованным авто больше подойдет водителям опытным и дисциплинированным.

Как оформить аренду авто в Эмиратах

Главное условие проката машины в Эмиратах — наличие МВУ. Кроме того, есть ограничения по возрасту. Некоторые компании устанавливают порог в 23 и даже 25 лет, особенно если речь идет о дорогих авто.

Что еще нужно для оформления договора аренды авто:

  • национальные права;
  • кредитная карточка — для залога;
  • загранпаспорт;
  • при бронировании по интернету — распечатанный ваучер.

Учтите, что даже если вы заранее забронируете и оплатите авто, без МВУ вы его не получите. Опытные туристы уверяют, что в Дубае можно найти конторы, которые дают авто и без удостоверения, и без кредитки. А в залог берут как доллары, так и драхмы. Но это критический вариант, имеющий массу недостатков — долгий возврат залога, повышение ответственности при ДТП и т.п.

Несмотря на разветвленную сеть метро и относительно дешевое такси, прокат автомобиль в Эмиратах остается весьма привлекательной услугой. Благодаря ей можно не только с комфортом провести время, но и реализовать свою мечту — прокатиться на культовом суперкаре или люксовом Роллс-Ройсе ручной сборки.