Пеларгония происходит из семейства Гераниевых, неприхотливый комнатный цветок, требующий минимального ухода. В домашних условиях пеларгония живет не меньше 5 лет, радуя пышным цветением.

С соблюдением всех советов по уходу, пеларгония может прожить и до 10 лет. Молодые цветы сажают в небольшой горшок (10 см в ширину, и 10 см в высоту). Можно в один горшок сажать два цветка с разной окраской цветов. Очень красиво, когда посажены контрастные цвета. Для домашних растений можно приобрести готовую почвенную смесь. Если готовить почву самостоятельно, нужно учесть:

  • на дне горшка слой дренажа;
  • в равных количествах песок и торф (прокаленный или пропаренный).

Цветку комфортно при нормальной комнатной температуре, как летом, так и зимой. Нужно избегать касания холодного стекла. Освещение должно быть круглый год хорошим, чтобы цветы не становились мелкими. В жаркие дни летом, следует прикрывать листья в самое пекло.

В летнее время цветок поливают ежедневно, теплой отстоявшейся водой. Не нужно мочить листья и допускать обильный полив зимой. Это приведет к загниванию корневой системы. В прохладное время года достаточно поливать не более двух раз в неделю. Очень любит свежий воздух, но не сквозняки.

В подкормке нуждается только весной и летом. Пеларгония не любит свежих органических удобрений. Подойдут минеральные удобрения для цветущих растений. В продаже имеется множество готовых подкормок, также и самостоятельно возможно сделать слабый йодовый раствор. Перед цветением следует удобрить грунт фосфорным и калийным удобрением.

Пересадка пеларгонии очень простой процесс. Полить цветок в старом горшке, в новом подготовить дренаж, и аккуратно вытащив с прежнего горшка, поместить в новое место выращивания. Подсыпать почвой, поливать спустя 3 дня. Пересаживать растение рекомендуется не чаще 2 раз в год. Как и для любого растения это стресс.
Если в осенний период теряется объем куста, нужно обрезать побольше зелени, тогда весной куст наберет шикарный объем и цвести будет гораздо дольше.

Размножение семенами придает растению пышность и больше цветения. Но процесс трудоемкий. В январе или феврале подходящее время для посева семян. Положить семена на влажную поверхность заготовленной почвы, прикрыть стеклом. Поставить в такое место, где температура будет, не меньше 21 °С. Через 10-14 дней появятся всходы. Пора приоткрыть стекло и удалить конденсат. Температура должна быть в пределах от 16 до 18 °С. А через два месяца высадить в горшочки.

Черенкование делается так, наискосок срезается стебель, под видимой почкой. Длиной 7-10 см. Срезы присыпать активированным углем и дать полежать на воздухе 2-3 часа. Высадить в подготовленный горшок и сутки не поливать. Поливать начинать нужно по капельке. Спустя месяц уже видна корневая система и цветок пора высаживать в постоянный горшок.
Пеларгония является лечебным комнатным растением. Аромат цветов избавляет от головных болей. Является успокаивающим средством.
Запах отпугивает мух и муравьев. Отвары пеларгоний используют при нарушении сна.
Аромат будет присутствовать весь год, а летний период будет радовать глаз красивой и яркой «шевелюрой» зелени.